Тройной эффект для недропользователя

Ямальский инновационный форум, прошедший недавно в Новом Уренгое, собрал представителей разных отраслей: топливно-энергетического комплекса, финансового рынка, науки, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, социальной сферы.

Три дня участники форума обсуждали актуальные вопросы развития инновационной экономики — речь шла о продвижении лучших научно-технических разработок на региональные рынки, проектировании и формировании региональных инновационных систем северных регионов России и зарубежных стран, развитии и укреплении межмуниципального сотрудничества и др.

Одним из участников форума стало тюменское многопрофильное предприятие «ГеоИнТЭК», которое специализируется на исследованиях нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин, лабораторных исследованиях пластовых флюидов. На круглом столе, посвященном опыту применения инновационных разработок для решения технологических и социальных проблем, заместитель генерального директора МП «ГеоИнТЭК» по производству Андрей Гаврилов выступил с докладом об инновациях в проведении промысловых исследований.

Суть предлагаемых нововведений в том, чтобы при промысловых исследованиях газоконденсатных и газовых скважин избежать сжигания газа. Это обеспечит тройной эффект. Во-первых, экологический: выбросов в атмосферу будет гораздо меньше. Во-вторых, технологический: остается стабильным режим работы установки комплексной подготовки газа (УКПГ), тогда как при исследовании стандартным методом гидравлическая система трубопроводов нарушается и, как следствие, меняется режим работы УКПГ. И, наконец, экономический: продукция скважины не будет сжигаться, а останется у недропользователя, что снизит его потери.

«Мы совместно с рядом научных организаций и производственных предприятий начали работу над созданием блочной установки, которая позволила бы проводить такие исследования без выбросов в атмосферу», — рассказал нашему корреспонденту Андрей Гаврилов. Он пояснил, что подобные установки существуют, но в основном импортного производства, и проводимые с их использованием исследования стоят больших денег. А ГеоИнТЭК планирует создать универсальную установку, которая подойдет для исследования скважин на различных режимах работы и при этом будет стоить дешевле импортных аналогов. Разумеется, сначала будет спроектирован и изготовлен опытный образец, который пройдет соответствующие испытания. После успешной апробации возможно и серийное производство — все будет зависеть от того, каким будет спрос.

Работать над проектом и его воплощением «в железе» ГеоИнТЭК планирует в сотрудничестве с тюменскими предприятиями. Это позволит создать или как минимум сохранить (что сегодня не менее актуально) рабочие места, обеспечит налоговые отчисления в региональный бюджет. А кроме того, это и будет то самое импортозамещение, о необходимости которого давно и много говорится, но пока не так много делается на практике.

Рассматривают в компании «ГеоИнТЭК» и другие возможности расширения сферы деятельности. Например, организацию сборочного производства газопоршневых установок. Эти установки применяются для выработки электроэнергии из попутного нефтяного газа — а, как известно, в 2011 году уровень его утилизации должен быть доведен до 95%.

И в названных проектах, и в других МП «ГеоИнТЭК», подчеркнем еще раз, намерено работать в кооперации с другими предприятиями, беря на себя роль координирующего центра. Большинство недропользователей сейчас нацелено на нефтегазосервис «под ключ», а это значит, что в наиболее выгодном положении окажутся те сервисные компании, которые смогут предложить целый комплекс услуг — от проектирования и определения точки бурения до консервации скважины. Потенциал предприятия позволяет ему выступать в качестве именно такого «комплексного» генподрядчика. «У нас есть специалисты, которые могут адекватно оценить пожелания заказчика, предложить аргументированные изменения, позволяющие улучшить изначально предложенную схему, — отмечает Андрей Гаврилов. — Мы готовы к поиску нестандартных решений в той или иной ситуации. Наша цель — не просто выполнить заказ, а сделать работу качественно, чтобы обеспечить максимальный эффект».

А подтверждением того, что МП «ГеоИнТЭК» действительно нацелено на комплексный подход, являются под писанные с рядом нефтегазосервисных компаний партнерские соглашения, предусматривающие консолидацию усилий, объединение интеллектуальных и материальных ресурсов с целью повышения качества и расширения спектра предоставляемых услуг. Среди партнеров тюменского предприятия — такие известные на нефтегазосервисном рынке компании, как «Черногорнефтеотдача», «УдмуртгеологияБурение», «СибНИИНП». ГеоИнТЭК берет на себя, в частности, промысловые газогидродинамические исследования скважин, супервайзерское и инженерно-геологическое сопровождение процесса строительства, освоения и испытания скважин, отбор и доставку проб и лабораторные исследования пластовых флюидов. Черногорнефтеотдача принимает на себя обязательства по видам работ, позволяющим увеличить нефтеотдачу пласта, а Удмуртгеология-Бурение, соответственно, готова бурить, осваивать и испытывать скважины, выполнять их капитальный и текущий ремонт и т. д. И эти соглашения — только начало…

Арина СОБОЛЕВА

Источник: Вслух.ру